PROGRAMACIÓN

PROGRAMACIÓN POR DÍA

Las sinopsis de los espectáculos y de los talleres las podrán encontrar en las respectivas secciones de la web.

Las entradas para las obras están a la venta en www.alternativateatral.com

Las inscripciones a los talleres se realizan por mail a talleres.fitla@gmail.com
 

!

MARTES 26 DE MARZO (Pre-FITLÂ)​

“El teatro latinoamericano - Charla con Arístides Vargas y lanzamiento del FITLÂ Argentina 2019”. Invitados: Arístides Vargas, Jorge Dubatti y Gonzalo Alfonsin. 
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

20hs. UN BUEN MORIR
Compañía Teatro de los Andes (Bolivia)
Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos)
Precio: Gratis (se retiran en boletería una hora antes de la función) 
Duración: 60 minutos

JUEVES 11 DE ABRIL

9 a 13hs. Taller “La improvisación para la Escena”
Alice Padilha y Gonzalo Callejas- Teatro Los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 

15 a 17hs. Conversatorio “Redes latinoamericanas de teatro: otra forma de producción”. Invitados: Colectivo Âmbar y Red Cruzando Fronteras
Vidriera de la DGEArt (Perú 374)

17hs. Ciclo Audiovisual “El teatro en el cine”
. “Tempo”. Dir: Vitor Uchôa (Brasil). Duración: 15 minutos
. “Mi abuela era un payaso”. Dir: Ana Minehira y Mariana Gabriel (Brasil). Duración: 52 minutos
C.C.Recoleta (Junin 1930)

14 a 18hs. Taller “Mi monstruo”
César Omar Barrios- Les Cabaret Capricho (México)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

14 a 18hs. Taller “Aro invisible”
Violeta Castro Rivas- Les Cabaret Capricho (México)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

18 a 22hs. Taller “Poéticas de la seducción”
Marcel Méndez Fariñas- Teatro Pálpito (Cuba)
Casa Sofía (Fitz Roy 1327)

20hs. Espectáculo MESMO SEM TE TOCAR (Aún sin tocarte)
Compañía Colectivo Âmbar Brasil (Brasil)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 60 minutos

 

VIERNES 12 DE ABRIL

9 a 13hs. Taller “La improvisación para la Escena”
Alice Padilha y Gonzalo Callejas- Teatro Los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 

14 a 18hs. Taller “Mi monstruo”
César Omar Barrios- Les Cabaret Capricho (México)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

14 a 18hs. Taller “Aro invisible”
Violeta Castro Rivas- Les Cabaret Capricho (México)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

17hs. Ciclo Audiovisual “El teatro en el cine”
. “Tempo”. Dir: Vitor Uchôa (Brasil). Duración: 15 minutos
. “Geografía de ausencias”. Dir: Susana Cáceres M. (Chile). Duración: 50 minutos
C.C.Recoleta (Junin 1930)

21hs. Espectáculo “EL CANTAR DE LOS SOÑANTES”
Compañía Periplo, compañía teatral (Argentina)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 65 minutos

21.30hs Espectáculo “A DESEJADA” (La deseada)
Compañía Viapalco (Brasil)
UNA- Sede French (French 3614)
Precio: $270 / Precio con descuento: $200 / Comunidad UNA: $130
Duración: 55 minutos

 

SÁBADO 13 DE ABRIL

10 a 14hs. Taller “La improvisación para la Escena”
Alice Padilha y Gonzalo Callejas- Teatro Los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 

10 a 14hs. Taller “Teatro del Oprimido: la transformación de la herida”
Héctor Aristizábal- ImaginAction (Colombia-Estados Unidos)
Malvado Colibrí (José A. Cabrera 3923)

14 a 18hs. Taller “Poéticas de la seducción”
Marcel Méndez Fariñas- Teatro Pálpito (Cuba)
Casa Sofía (Fitz Roy 1327)

15 a 17hs. Conversatorio “Teatro de grupo y creación colectiva en Latinoamérica”. 
Invitados: Teatro de los Andes (Bolivia); Periplo, Compañía Teatral (Arg); Elías Cohen (Chile)
C.C.Recoleta (Junin 1930)

16.30hs. Espectáculo “EL MUNDO DE DONDO”
Compañía Julia Sigliano (Argentina)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 55 minutos

17hs. Ciclo Audiovisual “El teatro en el cine”
. “Tempo”. Dir: Vitor Uchôa (Brasil). Duración: 15 minutos
. “Mi abuela era un payaso”. Dir: Ana Minehira y Mariana Gabriel (Brasil). Duración: 52 minutos
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

19hs. Espectáculo “EL FOLK CHOU”
Compañía Les Cabaret Capricho (México)
C.C. Comunitario Crear Vale la Pena (Madame Curie 1955, Beccar)
Precio: Contribución voluntaria
Duración: 60 minutos

20hs. Espectáculo “VIENTO NOCTURNO”
Héctor Aristizábal (Colombia)
Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos)
Precio: Gratis (se retiran en boletería una hora antes de la función)
Duración: 65 minutos

20hs. Espectáculo “LA PAJARERA: GESTOS FEMENINOS DE RESISTENCIA”
Compañía Colectivo Mujeres de Fuego (Colombia)
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)
Precio: Gratis (se retiran en boletería una hora antes de la función)
Duración: 50 minutos

21hs. Espectáculo “LA SOLEDAD DE LAS LUCIÉRNAGAS”
Compañía Teatro Puentes Invisbles (Ecuador)
Banfield Teatro Ensamble (Juan Larrea 350, Banfield)
Precio: $300 Precio con descuento: $240
Duración: 60 minutos

 

DOMINGO 14 DE ABRIL

10 a 19hs. Taller “Teatro del Oprimido: la transformación de la herida”
Héctor Aristizábal- ImaginAction (Colombia-Estados Unidos)
Malvado Colibrí (José A. Cabrera 3923)

13 a 17hs. Taller “Introducción a la creación escenográfica”
Gonzalo Callejas-Teatro de los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

18hs. Espectáculo “VISITE ARGENTINA”
Compañía CiaJuliayJorge
C.C. Comunitario Crear Vale la Pena (Madame Curie 1955, Beccar)
Precio: Contribución voluntaria
Duración: 55 minutos

19hs. Espectáculo “THE CRAZY MOZARTS”
Compañía Mundo Costrini 
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)
Precio: Gratis    
Duración: 60 minutos

20.30hs. Espectáculo “GARRA Y ESPLENDOR”
Compañía Aguas Argentinas
Club social en Vicente López (a definir)
Precio: Gratis 
Duración: 60 minutos

21hs. Espectáculo “MIGRANTES”
Compañía Mirando al Sur
El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 80 minutos

LUNES 15 DE ABRIL

10 a 14hs. Taller “El teatro como forma de intervención socio-educativa” 
Manuel Muñoz Bellerín- Teatro de la Inclusión (España)
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

13 a 17hs. Taller “Introducción a la creación escenográfica”
Gonzalo Callejas-Teatro de los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

18hs. Espectáculo “MESMO SEM TE TOCAR” (Aún sin tocarte)
Compañía Colectivo Âmbar Brasil (Brasil)
UNSAM- Teatro Tornavía (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)
Precio: Gratis
Duración: 60 minutos

20hs. Espectáculo “BONITO”
Compañía Les Cabaret Capricho (México)
El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 60 minutos

 

MARTES 16 DE ABRIL

9 a 13hs. y 14 a 18hs. Taller “Movimiento raíz- Bases de la danza afro-brasileña”
Jane Santa Cruz- Colectivo Âmbar (Brasil)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

9 a 13hs. y 14 a 18hs. Taller “Estado escénico- Taller de dramaturgia y actuación” 
Fernando Santana- Colectivo Âmbar (Brasil)
UNSAM (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)

10 a 14hs. Taller “El teatro como forma de intervención socio-educativa” 
Manuel Muñoz Bellerín- Teatro de la Inclusión (España)
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

13 a 17hs. Taller “La propia voz, el sonido del alma”
Alegría Cáceres- Teatro Puentes Invisibles (Ecuador-Colombia-Argentina)
Auditorio UPB (Campos Salles 2145)

13 a 17hs. Taller “Introducción a la creación escenográfica”
Gonzalo Callejas-Teatro de los Andes (Bolivia)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

18hs. Espectáculo “EL FOLK CHOU”
Compañía Les Cabaret Capricho (México)
UNSAM- Carpa de Circo (Av. 25 de Mayo 1650, San Martin)
Precio: gratis
Duración: 60 minutos

20hs. Espectáculo “LA FAME-LIA”
Compañía Los Gangarilla
El Galpón de Guevara (Guevara 326, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 50 minutos

 

VIERNES 19 DE ABRIL

9 a 13hs. Taller “El procedimiento- Taller de creación”
Javier Daulte (Argentina)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA) 

10 a 12hs. Conversatorio “El teatro como forma de intervención socio-educativa en entornos de vulnerabilidad”
Invitados: Manuel Muñoz (España), Héctor Aristizábal (Colombia), Sandro Latorre (Perú), Fundación Crear Vale la Pena (Argentina). 
C.C. de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

10 a 14hs. Taller “En busca del propio Clown”
Victor Stivelman- Teatro Puentes Invisibles (Ecuador)
Malvado Colibrí (José A. Cabrera 3923)

14 a 18hs. Taller “Improvisación y creación colectiva- Taller montaje” 
Sandro Latorre- Colectivo PanParaMayo (Perú)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

 

19hs. Espectáculo “EL PAN DE CADA DÍA”
Compañía La Compasiva (Temperley, Buenos Aires)
Teatro de Repertorio Norte (Carlos Francisco Melo 1756, Florida)
Precio: $300 Precio con descuento: $240
Duración: 60 minutos

19hs. Espectáculo “LA SOLEDAD DE LAS LUCIÉRNAGAS”
Compañía Teatro Puentes Invisibles (Ecuador)
Club de Cultura Céspedes (Céspedes 3929, CABA)
Contribución voluntaria
Duración: 60 minutos

21hs. Espectáculo “A DESEJADA” (La deseada)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 55 minutos

 

DOMINGO 21 DE ABRIL

17hs. Espectáculo “QUIEN LEVANTA LA MANO”
Compañía Fuera de Foco Crew (Beccar, Argentina)
Club de Cultura Céspedes (Céspedes 3929, CABA)
Precio: Contribución voluntaria
Duración: 55 minutos

19hs. Espectáculo “CABARET FINALE”
Compañías nacionales y extranjeras
C.C.de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)
Precio: Gratis (se retiran en boletería una hora antes de la función)
Duración: 90 minutos

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

13 a 17hs. Taller “La propia voz, el sonido del alma”
Alegría Cáceres- Teatro Puentes Invisibles (Ecuador-Colombia-Argentina)
Auditorio UPB (Campos Salles 2145)

20.30hs. Espectáculo “MAR”
Compañía Teatro de los Andes (Bolivia)
Espacio IFT (Bulogne Sur Mer 549, CABA)
Precio: $350 / Precio con descuento: $280
Duración: 80 minutos

 

JUEVES 18 DE ABRIL

9 a 13hs. Taller “El procedimiento- Taller de creación”
Javier Daulte (Argentina)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA) 

10 a 14hs. Taller “En busca del propio Clown”
Victor Stivelman- Teatro Puentes Invisibles (Ecuador)
Malvado Colibrí (José A. Cabrera 3923)

14 a 18hs. Taller “Improvisación y creación colectiva- Taller montaje” 
Sandro Latorre- Colectivo PanParaMayo (Perú)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

 

18hs. Espectáculo “NARICES FRÁGILES: TRAVESÍA AL ENCUENTRO DEL SER”
Compañía Colectivo Âmbar México
Espacio García (Vidal 3801, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 60 min

18hs. Espectáculo “BONITO”
Compañía Les Cabaret Capricho (México)
La Pajarera (Maquinista Carregal 3036, Munro)
Precio: Contribución voluntaria
Duración: 60 minutos

20.30hs. Espectáculo “UN BUEN MORIR”
Compañía Teatro de los Andes (Bolivia)
El Galpón de Catalinas (Av. Benito Pérez Galdós 93, CABA)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 60 minutos

 

SÁBADO 20 DE ABRIL

10 a 18hs. Taller “Gestión y producción de proyectos culturales”
Federico Borobio- Recursos Culturales (Argentina)
Espacio García (Vidal 3801)

14 a 18hs. Taller “Improvisación y creación colectiva- Taller montaje” 
Sandro Latorre- Colectivo PanParaMayo (Perú)
Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444, CABA)

 

17hs. Ciclo Audiovisual “El teatro en el cine”
. “Tempo”. Dir: Vitor Uchôa (Brasil). Duración: 15 minutos
. “Aqualoucos”. Dir: Victor Ribeiro (Brasil). Duración: 65 minutos
C.C.de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)

18hs. Espectáculo “LA PAJARERA: GESTOS FEMENINOS DE RESISTENCIA”
Compañía Colectivo Mujeres de Fuego (Colombia)
Teatro de Repertorio Norte (Carlos Francisco Melo 1756, Florida)
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 50 minutos

19hs. Espectáculo “LA ESPERA”
Compañía de Teatro Penitenciario (México)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 68 minutos

20hs. Espectáculo “ARQUIVO 64/15: PORÕES DA DITADURA” (Archivo 64/15: rincones de la dictadura)
Compañía Coletivo Coato (Brasil)
C.C.de la Memoria Haroldo Conti (Av. del Libertador 8151, CABA)
Precio: Gratis (se retiran en boletería una hora antes de la función)
Duración: 60 minutos

21hs. Espectáculo “LA ESPERA”
Compañía de Teatro Penitenciario (México)
Teatro 25 de Mayo- Salón circular (Av. Triunvirato 4444, CABA) 
Precio: $300 / Precio con descuento: $240
Duración: 68 minutos